Les Comités

 

Vos comités permanents vous informent…

 

Comité de griefs
Vos représentants syndicaux au Comité de griefs sont :

David Martin : DMartin@sepb.qc.ca
Marc Gaudreau : Marc.Gaudreau@ccq.org
Maryève Boyer : Maryeve.Boyer@ccq.org

Haut de page
 

Comité d’évaluation
Vos représentants syndicaux au comité paritaire d’évaluation sont :

David Martin : DMartin@sepb.qc.ca
Line Duquette : Line.Duquette@ccq.org
Guylaine St-Cyr : Guylaine.St-Cyr@ccq.org

Haut de page
 

Comité de formation
Vos représentants au comité de formation:

David Martin : DMartin@sepb.qc.ca
Julie Lavallée : Julie.Lavallee@ccq.org
Carl Paquette : Carl.Paquette@ccq.org

Haut de page
 

Comité provincial santé et sécurité
Vos représentants syndicaux au Comité provincial santé et sécurité :

David Martin : DMartin@sepb.qc.ca
Marie-Claude Laurent : Marie-Claude.Laurent@ccq.org
Maryève Boyer : Maryeve.Boyer@ccq.org

Haut de page
 

Comité de condition féminine
Vos représentants syndicaux au Comité de condition féminine sont :

Maryève Boyer : Maryeve.Boyer@ccq.org

Haut de page
 

Comité de retraite
Les membres du comité sont:

Membres nommés par la partie syndicale:

David Martin : DMartin@sepb.qc.ca
Frédéric Collin : frederic.collin@ccq.org
Nancy Dionne : nancy.dionne@ccq.org

Haut de page
 

Déléguées et Délégués Sociaux
Vos délégués sociaux sont :

Guylaine St-Cyr (siège social): Guylaine.St-Cyr@ccq.org
Anik Racicot (siège social): Anik.Racicot@ccq.org
Carl Paquette (siège social): Carl.Paquette@ccq.org
Maryève Boyer (Montréal): Maryeve.Boyer@ccq.org
Nancy Dionne (Québec): Nancy.Dionne@ccq.org
Mélanie Bezeau-Gaudreault (Sept-Îles): Melanie.Bezeau-Gaudreault@ccq.org

DS est un délégué social. Son rôle est principalement d’écouter, de référer et de prévenir. Il est soutenu dans sa tâche par tout un réseau d’intervenants divers et qualifiés. Il est important de préciser que c’est un service de pairs aidants. C’est une relation d’égal à égal, libre, volontaire et surtout confidentielle. Une aide de proximité. Le rôle du délégué social est principalement de vous aider à trouver le meilleur endroit pour obtenir de l’aide pour un problème particulier ou simplement d’écouter. Votre DS est supporté par tout un réseau. Le rôle de ce réseau est de trouver les ressources les mieux adaptées pour le milieu des travailleurs pour un ensemble de problématiques allant de la toxicomanie au stress en milieu de travail.

Avec le retour de la grisaille et l’arrivée du temps des Fêtes, voici un petit rappel de quelques numéros de téléphones qui pourront peut-être vous être utiles :

CPS (Centre de prévention du suicide) – partout au QC, 24/24 – 7/7

Service d’intervention en cas de crise, inquiétude pour un proche, service de référence, hébergement d’urgence au besoin

1-800-APPELLE ou
1-800-277-3553

Drogue, aide et référence – partout au QC, 24/24, 7/7

Service de référence et d’information lié à l’alcoolisme, la toxicomanie ou si vous vivez de l’inquiétude pour un proche

1-800-265-2626

Ligne parents – partout au QC, 24/24, 7/7

Service spécialisé dans les relations parents-enfants

1-800-361-5085

Tel-jeunes – partout au QC, 24/24, 7/7

Service d’écoute, d’intervention et de référence pour les jeunes

1-800-263-2266

SOS violence conjugale – Basé à Montréal mais service offert pour toutes les régions, 24/24, 7/7

Service d’écoute et d’information, de référence à une ressource appropriée de votre région, aide aux démarches, service rapide

1-800-363-9010

Toutes ces lignes sont confidentielles, gratuites et embauchent des intervenants qualifiés.

Pour toute autre ressource ou besoin, communiquez avec votre DS!

Haut de page

Accueil
 

ftq.qc.ca

copesepb.ca

congresdutravail.ca

Sentinelle, Logiciel de gestion syndicale