Les Comités





Vos comités permanents vous informent…

Comité de griefs

Vos représentants syndicaux au Comité de griefs sont :

Véronique Gagnon : Véronique.Gagnon@ccq.org
Sylvie Boulanger : Sylvie.Boulanger@ccq.org
Daniel Lemieux : Daniel.Lemieux@ccq.org

Haut de page

Comité d’évaluation

Vos représentants syndicaux au comité paritaire d’évaluation sont :

Caroline Degarie : Caroline.Degarie@ccq.org
Julie St-Pierre : Julie.St-Pierre@ccq.org

Haut de page


Comité de formation

Vos représentants au comité de formation:

Luc Dessureault : Luc.Dessureault@ccq.org


Haut de page


Comité provincial santé et sécurité

Vos représentants syndicaux au Comité de griefs sont :

Denis Paquet
René Leclerc : René.Leclerc@ccq.org
Sylvain Trempe

Haut de page


Comité de condition féminine

Vos représentants syndicaux au Comité de condition féminine sont :

Stéphanie Hurteau : Stephanie.Hurteau@ccq.org
Dany Lemieux : Dany.Lemieux@ccq.org
Louise O’Malley : Louise.OMalley@ccq.org
Élise Paul : Elise.Paul@ccq.org

Haut de page

Comité de retraite

Les membres du comité sont:

Membres nommés par la partie syndicale:
Michel Bécotte, secrétaire : Michel.Becotte@ccq.org
Nathalie Hamel : Nathalie.Hamel@ccq.org
Carmen Veilleux : Carmen.Veilleux@ccq.org

Membres nommés par la partie patronale:
Michel Filion, vice-président
François Labonté
Gilles Labrie

Membres élus par les participants actifs:
Jean Bertrand : Jean.Bertrand@ccq.org
Jean-François Roussy : Jean-Francois.Roussy@ccq.org

Membres élus par les participants inactifs:
Association des retraités (représenté par Claude Paquet)
Pierre Pelletier

Tiers membre:
Pierre A. Lefebvre, président

Observateurs:
Pierre Cusson, partie syndicale
Jean-Pierre Jodoin, partie patronale

Haut de page

Déléguées et Délégués Sociaux

Vos délégués sociaux sont :

Nathalie Dufour (siège social): Nathalie.Dufour@ccq.org

Sylvie Boulanger (Chicoutimi): Sylvie.Boulanger@ccq.org

Dina Difeo (Montréal): Gerardina.Difeo@cq.org

Martine Fortin(Québec): Martine.Fortin@ccq.org

Jean Gaudreault(Chicoutimi)

Dany Lemieux (siège social): Dany.Lemieux@ccq.org

Vicky Lévesque (Estrie): Vicky.Lévesque@ccq.org (à partir de la mi-janvier 2010)

Denis Paquet (Montréal)

Diane Patry (Rimouski): Diane.Patry@ccq.org

Michel F. Tanguay (Sept-Îles): Michel-F.Tanguay@ccq.org

Danielle Thomas (Val d’Or): Danielle.Thomas@ccq.org

Sylvain Trempe (Montréal)


DS est un délégué social. Son rôle est principalement d’écouter, de référer et de prévenir. Il est soutenu dans sa tâche par tout un réseau d’intervenants divers et qualifiés. Il est important de préciser que c’est un service de pairs aidants. C’est une relation d’égal à égal, libre, volontaire et surtout confidentielle. Une aide de proximité. Le rôle du délégué social est principalement de vous aider à trouver le meilleur endroit pour obtenir de l’aide pour un problème particulier ou simplement d’écouter. Votre DS est supporté par tout un réseau. Le rôle de ce réseau est de trouver les ressources les mieux adaptées pour le milieu des travailleurs pour un ensemble de problématiques allant de la toxicomanie au stress en milieu de travail.

Avec le retour de la grisaille et l’arrivée du temps des Fêtes, voici un petit rappel de quelques numéros de téléphones qui pourront peut-être vous être utiles :

CPS (Centre de prévention du suicide) – partout au QC, 24/24 – 7/7
Service d’intervention en cas de crise, inquiétude pour un proche, service de référence, hébergement d’urgence au besoin
1-800-APPELLE ou 1-800-277-3553

Drogue, aide et référence – partout au QC, 24/24, 7/7
Service de référence et d’information lié à l’alcoolisme, la toxicomanie ou si vous vivez de l’inquiétude pour un proche
1-800-265-2626

Ligne parents – partout au QC, 24/24, 7/7
Service spécialisé dans les relations parents-enfants
1-800-361-5085

Tel-jeunes – partout au QC, 24/24, 7/7
Service d’écoute, d’intervention et de référence pour les jeunes
1-800-263-2266

SOS violence conjugale – Basé à Montréal mais service offert pour toutes les régions, 24/24, 7/7
Service d’écoute et d’information, de référence à une ressource appropriée de votre région, aide aux démarches, service rapide
1-800-363-9010

Toutes ces lignes sont confidentielles, gratuites et embauchent des intervenants qualifiés.

Pour toute autre ressource ou besoin, communiquez avec votre DS!

Haut de page

Accueil

ftq.qc.ca

copesepb.ca

congresdutravail.ca